河南丰瑞生物科技有限公司

集科研、加工、贸易于一体的现代化大型农牧公司

猪饲料服务热线

全国统一服务热线:

15937190040

联系我们

  • 了解更多详细信息,请致电

    15937190040

服务中心

您的位置:首页 > 服务中心

各阶段猪只的正常采食量和育肥猪生产成本计算表

发布时间:2016/4/21 10:52:18      点击次数:7385

 现在养猪的很多,挣钱的却很少,就是很多人从不计算成本。很多无端的浪费是没有必要的。今天我们养猪在线就把一些会用到的数据和计算公式教给大家,供大家参考!

       各阶段猪只的正常采食量育肥猪生产成本计算按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。

或按下表参考进行喂量的选择:

从上表可知道:
⑴ 乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
⑵ 小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克
⑶ 中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克
⑷ 大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克
⑸ 中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本大约为1800元(依据当时市场行情上下有所浮动),至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,大约为1800元(依据当时市场行情上下有所浮动),母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元

注:其中饲料价格见文章最后的饲料配方表,即:小猪料2600元/吨,中猪料2490元/吨,大猪料2400元/吨,妊娠母猪料2420元/吨,哺乳母猪2690元/吨,后备母猪料2490元/吨,

① 由上表可知:养出一头30斤以上的仔猪的成本为173+46.4+91.68=311元。

② 由表可知:一头肥育猪总生产成本为:80+890=970元/头。

③ 纯利润计算:

按现在的行情:猪价19.5元/公斤,则养到110公斤生猪出售收入为:2145元。纯利润为:2145-970=1175元/头。

④ 料肉比计算:

由表可知:

从15公斤到108公斤阶段的育肥阶段的料肉比为(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53,如果是从断奶(28日龄开始)到108公斤阶段,则料肉比为:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。从8到15公斤料肉比为1.42。

                                                       推荐人:李伟

上一条:母猪便秘的后果
下一条:支气管堵塞!!你会治疗吗????

返回列表